Картон для упаковки

Картон - это твердый листовой или рулонный материал толщиной от 0,3 до 5 мм, вырабатываемый из волокнистой массы.

Сырьем для изготовления картона служит, главным образом:

Применяются также синтетические и минеральные волокна.

Обратите внимание:

Картон представляет собой композиционный материал сложного состава с анизотропией свойств по всем направлениям: длине, ширине и толщине.

Фильтр
От до р.

От до мм

От до мм
S листа, м2:
Диаметр, м:
Длина м.п.:
Марка:
Цвет:

Гофрокартон П-32 бур. Размер: 2000х1020 мм.
  Длина 2000мм
  Ширина 1020мм
148 Р
148 Р
-+
Гофрокартон П-32 бур. Размер: 2300х1200 мм.
  Длина 2300мм
  Ширина 1200мм
198 Р
198 Р
-+
Гофрокартон П-32 бур. Размер: 2400х1200 мм.
  Длина 2400мм
  Ширина 1200мм
234 Р
234 Р
-+
Гофрокартон П-32 бур. Размер: 2500х1500 мм.
  Длина 2500мм
  Ширина 1500мм
319 Р
319 Р
-+
Гофрокартон П-33 бур. Размер: 2000х1020 мм.
  Длина 2000мм
  Ширина 1020мм
180 Р
180 Р
-+
Гофрокартон П-33 бур. Размер: 2400х1200 мм.
  Длина 2400мм
  Ширина 1200мм
247 Р
247 Р
-+
Гофрокартон Т-21 бур. Размер: 1200х1000 мм.
  Длина 1200мм
  Ширина 1000мм
43 Р
43 Р
-+
Гофрокартон Т-21 бур. Размер: 1200х800 мм.
  Длина 1200мм
  Ширина 800мм
34 Р
34 Р
-+
Гофрокартон Т-21 бур. Размер: 2000х1050 мм.
  Длина 2000мм
  Ширина 1050мм
75 Р
75 Р
-+

 

 

Мы производим любой вид рулонного и листового гофрокартона.

Если не нашли подходящее для себя в каталоге, делайте индивидуальный заказ.

 

 

Механические свойства такого материала зависят в основном от свойств волокнистых частиц направления и преимущественной ориентации.

Применение картона в упаковке

Упаковочный картон, предназначен для упаковки различного вида продукции. Сфера применения картона весьма разнообразна:

И это далеко не полный список видов изготавливаемой продукции из упаковочного картона.

Популярная гофроупаковка
Архивная коробка

От 212 р.

Коробка для переезда

От 87 р.

Коробка для подарков

От 1023 р.

Коробка для торта

От 432 р.

Почему гофрокартон для упаковки состоит из слоев?

В большинстве случаен для упаковки используются картоны с многослойной структурой, что увеличивает толщину и жесткость материала. Сырьем для них служат, как правило, беленая и небеленая целлюлоза, древесная масса, макулатура.

Средний слой картона

Основным является средний слой, он составляет примерно 70% общей массы композиции. В его состав входят, в зависимости от вида картона, макулатура, древесная масса, небеленая целлюлоза и так называемая СТМР (химико-термомеханическая масса).

Картоны, в основу которых в качестве среднего слоя входит макулатурное сырье, дешевле картонов из первичных волокон, но они характеризуются меньшими показателями жесткости и меньшей толщиной при одинаковой плотности.

 

Верхний слой картона

Верхний слой - это один из нескольких слоев беленой или небеленой целлюлозы (20-30 %), либо отбеленной макулатуры, на который наносится один или больше (чаще два) слоя мелования примерно 10-20 т/к2.

 

Нижний слой картона

Нижний слой - беленая, небеленая целлюлоза или отбеленная макулатура. Слои, состоящие из целлюлозы, придают картону большую белизну и в сочетании со средним слоем улучшают прочность и жесткостные характеристики. Иногда покрытие наносят и с оборотной стороны. Меловое покрытие улучшает полиграфические и эстетические свойства картона.

Обратите внимание:

СТМР дешевле целлюлозы - она придает материалу необходимую жесткость и пухлость.

Классификация картона для упаковки

Упаковочный картон можно разделить на три группы:

Такое разделение будет условным, так как часто в качестве среднего слоя может использоваться смесь целлюлозы, древесной и макулатурной массы в различных пропорциях.

К сожалению, не существует общепринятой классификации упаковочных картонов, позволяющем по маркировке определить структуру картона. Но наиболее полной и детальной можно считать классификацию, принятую в Германии:

 

Картон с использованием вторичного сырья

При производстве таких картонов на ряду с целлюлозой и древесной массой используется макулатура (примерно 60-70% общей массы). Положительным моментом является удешевление стоимости картона, но при этом уменьшается пухлость и жесткость. Макулатурные картоны применяются для упаковки продукции массового спроса: стиральных порошков, недорогих продуктов питания (вторичная упаковка), недорогих табачных изделий, детских игр, обложек для тетрадей, недорогих лекарственных препаратов. Триплексы можно использовать как замену картонов из первичных волокон для коробок под шоколадные изделия, лекарственные препараты, коробки под алкоголь. Кроме того, триплексы меньше пылят при печати.

Graukarton GK - серый коробочный картон, изготовленный целиком из макулатурного сырья без использования беленой целлюлозы. Печать на таком картоне встречается крайне редко. Ungeschtrichenen DupSex UD - немелованный дуплекс-картон и в качестве лицевого слоя покрыты беленой целлюлозой. Печатные качества данных картонов соответствуют качеству печати на офсетной бумаге. Немелованные картоны используются для изготовления недорогой упаковки.

Мелованные картоны группы Geschtrichener Duplex GD и Geschtrichener Triplex GT - это макулатурные картоны с серым (дуплекс) и белым (триплекс), с оборотом имеющим, как правило, легкое покрытие. Цифра от 1 до 3, стоящая после буквенного обозначения, характеризует класс качества картона. Обычно чем выше цифра, тем ниже класс. Здесь играет роль качество используемого сырья в среднем слое и качество мелованного покрытия.

 

Картон из первичных волокон

Для производства группы картонов из первичных волокон используют только целлюлозу и древесную массу. Назначение - высококачественная упаковка для кондитерских изделий, лекарственных препаратов, парфюмерно-косметических товаров, открыток, папок, календарей и канцелярских товаров.

Geschtrichener Chromokarton GC - мелованный хромокартон - картон без содержания древесной массы, белого цвета, имеющий светлый оборот. Цифра 1 означает, что картон имеет легкое мелованное покрытие с оборотной стороны. Цифра 2 указывает, что картон без покрытия оборота. Мелованное покрытие оборота позволяет производить полноцветное запечатывание обеих сторон картона.

К группе картонов из первичных волокон относятся также картоны с крафт-оборотом (примером является картон "СКВ", производимый компанией Stora Enso), Ungeschtrichenen Chromokarton - немелованный хромокартон, Geschtrichener Zcllstoff GZ - мелованный чисто-целлюлозный графический картон (используется для высокохудожественных работ). Картоны с крафт-оборотом хорошо использовать там, где требуется обеспечить высокую прочность на разрыв.

 

Возможные деформации картонной упаковки

Волокна картона при механическом воздействии подвержены остаточной деформации.

Закручивание листов картона

При разматывании рулона замечается тенденция к скручиванию листа.

Чем ближе картин был к центру рулона, тем больше его подокна стремятся сохранить ту форму, в которой они были в рулоне. Особенно это характерно для картонов большой плотности. Лист легче выпрямляется, если запечатываемая поверхность будет расположена вдоль линии отлива полотна. При резке листов большого формата необходимо учитывать, что иногда малые форматы закручиваются сильнее.

Рекомендации: Акклиматизация картона в условиях печатного цеха, медленное развертывание, свертывание в рулон вручную, продолжительное вылеживание в стопе.

Волнистые (Стянутые) края

Основная причина - плохая акклиматизация.

Рекомендации: До загрузки в печатную машину картон должен находиться в упаковке. Низкая влажность в помещении приводит к усадке и стянутым краям, но лишенная - к расширению и волокнистым краям.

После каждого краскопрогона следует выдержать определенное время и сделать новую приладку. После печати, между и после каждой стадии переработки картон должен быть упакован. Необходимо помнить, что возврат картона в свою первоначальную форму после пересушки или после увлажнения невозможен.

Закручивание конца листа и заломы

Это связано с несоответствием плотности картона и наладки печатной машины. Обычно такое происходит на скоростных пятисекционных печатных машинах с картонами низких плотностей.

Рекомендации: Использовать менее клейкие краски, офсетные полотна, которые быстро выпускают листы, использовать картон большей плотности, изменить дизайн, чтобы у края осталось больше незапечатанного картона.

Складки на листах картона

Следствие неправильной акклиматизации картона.

Рекомендации: правильное хранение, перемещение и складирование картона для упаковки.

Три простых шага к покупке

1

Выберите товары и
нажмите купить

2

Укажите Ваши контакты
и напишите комментарий

3

Отправьте заказ и
ждите нашего звонка

 

Гофрокартон и гофротара
Разработка сайта - СеоКом
< > свернуть
Калькулятор