Механический и химический способы получение целлюлозы

 

Целлюло́за - это белое твердое вещество.  Она нерастворима в воде, молекула имеет линейное (полимерное) строение.

Структурная единица целлюлозы - остаток β-глюкозы. Из целлюлозы получают в дальнейшем бумагу и картон.

Из целлюлозы получают в дальнейшем бумагу и картон.

 

Получение целлюлозы и ее дальнейшая обработка

Один из главных этапов изготовления бумаги и картона - получение волокон целлюлозы и ее дальнейшая обработка. От данного этапа зависит, какого качества и какой стоимости будут получаемые изделия.

Всего существует два способа получения целлюлозы:

 

Содержание

 

Процесс получения целлюлозы

Целлюлозу получают из чистой древесины и макулатуры.

Волокна целлюлозы получают из так называемой древесной волокнистой массы. Целлюлозные волокна в древесине связаны между собой жестким трехмерным полимером - лигнином, занимающим до 30% древесной массы.

Поэтому для получения целлюлозы древесину специально обрабатывают - чтобы размягчить лигнин и снизить его содержание.

Обычно для этих целей применяются два вида методов:

 

Механическиё метод

При механическом получении древесной массы древесину, как правило, истирают или размалывают в водной среде. Под действием воды, тепла и специальных реагентов лигнин размягчается, и древесина распадается на отдельные волокна.

«Механическую» схему получения волокон целлюлозы можно описать примерно так. Промытая древесная щепа помещается в специальный рафинер, где измельчается и обрабатывается.

После очистки древесная масса готова для дальнейшей обработки. Поскольку, несмотря  на обработку, лигнин не удаляется полностью, выход древесной массы получается высоким.

 

Наличие лигнина на поверхности и внутри волокон увеличивает их твердость и жесткость, а также придает им сравнительно стабильный размер.

Листы, полученные из «механической» древесной массы, имеют высокую пухлость и низкую плотность, то есть достаточно низкую массу единицы площади для данной толщины.

Это очень важно, поскольку отражается на технических и «экономических» показателях материала.

Обратите внимание:

Наша компания занимается производством гофрокартона и упаковки из него. Также мы реализуем коробки из гофрокартона, микрогофрокартон и упаковочные материалы.

Химический метод

В случае если древесная щепа до получения древесной массы нагревается, получаемый продукт именуют ТММ - термохимической древесной массой (или ТМР, Termomechanical Pulp).

Если для удаления лигнина применяется химическая обработка, то продукт получает название химико - термомеханической массы (ХТММ).

Древесная масса, приготовленная механическим способом, сохраняет исходный цвет древесины, химико-термомеханическая масса немного светлее. Если масса дополнительно была еще и отбелена, то ее называют беленой химико-термомеханической массой (БХТММ).

Другая не менее известная технология - сульфитная варка целлюлозы. В обоих случаях нецеллюлозные компоненты, извлеченные из древесины, используются на целлюлозно-бумажных комбинатах как источник энергии или для других целей.

Общий объем получаемой химическим способом целлюлозы зависит от способа варки, а так же от вида древесины. «Выход» сырья может составлять от 40 до 65%. Конечно, это ниже, чем для древесной механической древесины, поскольку при варке из древесины удаляются не целлюлозные вещества. При этом объемы изготовления не снижаются.

Однако в этом есть и свои плюсы - бумагообразующие свойства волокон тем самым улучшаются.

Обратите внимание:

Средняя длина волокна при химических способах получения полуфабрикатов из одной и той же древесины получается больше, чем при механических.

Волокна также становятся гибче. Все это обеспечивает получение более прочного и гибкого листа.

 

Отбелка целлюлозы

Поскольку после варки древесины целлюлоза приобретает коричневый цвет, ее необходимо отбеливать.

Целлюлоза обычно отбеливается путем удаления остаточного лигнина и других компонентов древесины. Чистые целлюлозные волокна обычно бесцветны и прозрачны, а сама беленая целлюлоза имеет красивый белый оттенок.

отбеливание целлюлозы

Учитывая, что для многих пищевых продуктов - чая, масла, шоколада, табака, - необходима чистая, не содержащая посторонних запахов и примесей целлюлоза, это очень важное свойство.

В прежние времена, еще до 1980-х годов, целлюлоза отбеливалась исключительно хлором или его соединениями. Это вызывало немало нареканий со стороны экологов, поскольку молекулярный хлор, взаимодействуя с лигнином, образовывал токсичные хлора - содержащие соединения. Они не редко попадали в сточные воды и отравляли окружающую среду. В современных процессах отбелки молекулярный хлор не применяется - его заменяет кислород, перекись водорода и диоксид хлора.

Побочные продукты такой отбелки безвредны.

Беленая целлюлоза обладает высокой стойкостью к воздействию света. Под его действием она лишь слегка желтеет.

 

«Вторичное» волокно

В качестве сырья для получения волокон целлюлозы может использоваться не только «чистая древесины», но и «отработанная» бумага - макулатура.

макулатура - сырье для целлюлозы

Отходы сортируют и превращают в макулатурную массу путем механической обработки в воде. После гидро - разбивателя, где бумажная масса распускается, сырье очищается и отправляется в картоноделательную машину.

В зависимости от природы исходного сырья, степени его обработки и переработки вторичное волокно может обладать различными свойствами.

Обратите внимание:

Следует помнить, что всякий раз при переработке бумаги средняя длина волокна и способность к образованию межволоконных связей уменьшается. Кроме того, некоторые виды картона и бумаги изначально не подлежат вторичной переработке. Все это делает необходимым поступление на рынок волокна, полученного непосредственно из древесины. Иначе качество бумажного продукта будет снижаться.

В зависимости от вида и источника макулатуры существует много сортов макулатурного сырья. Они отличаются качеством и степенью пригодности для повторного использования.

Например:

сырье для целлюлозы - книги

 

сырье для целлюлозы - макулатура

 

сырье для целлюлозы - картон

 

Всего же, к примеру, в европейском отраслевом перечне описывается 57 видов макулатурного сырья. Подобные же перечни имеются в США, Японии и других развитых странах.

Исходя из назначения и требований к продукции, некоторые виды картона изготавливаются целиком из макулатурной массы - либо ее содержание в изделиях высоко. Другие же изделия изготавливают только из высококачественного первичного волокна - целлюлозы либо ее смеси с древесной массой.

 

Иные виды сырья в изотовлении картона

Содержание волокнистых (целлюлозных) полуфабрикатов достигает в изготовлении бумаги и картона 88%. Остальные 12% приходятся на неволокнистые добавки. Это могут быть:

Все эти вещества служат улучшению внешнего вида материалов, их функциональных качеств, а так же повышают эффективность изготовления.

 

Мелование

Мелование - это нанесение на одну или обе стороны бумаги специальной меловальной суспензии (в один или несколько слоев). Особое покрытие придает бумаге или картону необходимые свойства - хорошую впитываемость печатной краски, белизну, непрозрачность, гладкость, лоск.

В состав меловальной суспензии входят:

Чтобы улучшить впитываемость печатной краски, усилить непрозрачность бумаги и ее гладкость, применяются также и специальные наполнители.

Белые неорганические материалы, добавляемые в бумажную массу, «забивают» пустоты в волокнистой структуре, увеличивая рассеяние света.

Вместе с минеральными пигментами, применяемыми для мелования, наполнители составляют до 9% сырья, используемого бумажной промышленностью.

 

Проклейка

Для придания бумаге определенной степени гидрофобности используется проклейка в бумажной массе. Благодаря ей изделие приобретает ограниченные впитывающие свойства по отношению к чернилам, воде и другим жидкостям.

Обратите внимание:

Обычно проклейка производится канифольным клеем - он, как правило, получается путем растворения живицы сосны в щелочи.

Во время приготовления бумажной массы в нее добавляют канифольный клей и сульфат алюминия. В результате их взаимодействия образуется резинат алюминия, покрывающий поверхность волокон.

В последнее время используют не только канифоль, но и способные к реакции синтетические проклеивающие материалы (например, клеи алкилкетендимер - АКД или алкенаниляторный ангидрид - АСА).

Для того чтобы придать бумаге прочность в условиях повышенной влажности в бумажную массу вводят мочевино- и меламиноформальдегидные смолы. Это может быть нужным, к примеру, для транспортной тары или многослойных бумажных мешков, которые могут оказаться под дождем.

Для увеличения прочности в сухом состоянии используют крахмал.
К слову, крахмал может применяться в бумажном производстве и для поверхностной проклейки в клеильном прессе. Перед началом работы бумаго- или картоноделательной машины раствор крахмала наносят на одну или обе поверхности листа. Тем самым увеличивается прочность листа, предотвращается «пылимость», влияющая на качество печати.

Также для улучшения свойств бумаги могут использоваться воск, акриловые смолы и фторуглероды.

Советуем прочитать:

Потребительская упаковка

Потребительская упаковка

Подробнее

Цветной гофрокартон

Где купить цветной гофрокартон

Подробнее

Гофрокоробки как POS материал

Какой упаковкой привлечь покупателя

Подробнее

 

Добавки

Что касается добавок, облегчающих технологический процесс, то тут применяются самые разные химические вещества.

К примеру, пеногасители и коагулянты улучшают обезвоживание при формовании листа.

Антисептики подавляют микробиологическую активность в изготовлении.

Также используются многообразные добавки, препятствующие оседанию смоляных загрязнений на бумагоделательной машине. Нарастая, а затем, отделяясь, они могут вызвать обрывы полотна и немалые проблемы при печати.

Таким образом, изготовление и дальнейшая обработка целлюлозы - сложный многоступенчатый процесс, требующий соблюдения всех технологических требований.

 

КАТАЛОГ ТОВАРОВ ИЗ ГОФРОКАРТОНА

Фильтр
От до р.

От до мм

От до мм

От до мм
S листа, м2:
Диаметр, м:
Длина м.п.:
Марка:
По назначению:
Цвет:

Г/короб "посылка" Т-23 бур. Размер: 342х190х200 мм.
  Длина 342мм
  Ширина 190мм
  Высота 200мм
25 Р
25 Р
-+
Г/короб "посылка" Т-24 бур. Размер: 342х190х200 мм.
  Длина 342мм
  Ширина 190мм
  Высота 200мм
32 Р
32 Р
-+
Г/короб н/с П-32 бур. Размер: 1200х800х800 мм.
  Длина 1200мм
  Ширина 800мм
  Высота 800мм
923 Р
923 Р
-+
Гофрокартон П-32 бур. Размер: 1350х2500 мм.
  Длина 2500мм
  Ширина 1350мм
274 Р
274 Р
-+
Г/короб №12 Т-24 бур. Размер: 380х285х95 мм.
  Длина 380мм
  Ширина 285мм
  Высота 95мм
35 Р
35 Р
-+
Г/короб №13 Т-23 бур. Размер: 380х285х126 мм
  Длина 380мм
  Ширина 285мм
  Высота 126мм
29 Р
29 Р
-+
Г/короб №13 Т-24 бур. Размер: 380х285х126 мм.
  Длина 380мм
  Ширина 285мм
  Высота 126мм
38 Р
38 Р
-+
Г/короб №14 Т-23 бур. Размер: 380х285х162 мм.
  Длина 380мм
  Ширина 285мм
  Высота 162мм
31 Р
31 Р
-+
Г/короб №15 Т-23 бур. Размер: 570х380х126 мм.
  Длина 570мм
  Ширина 380мм
  Высота 126мм
50 Р
50 Р
-+
Г/короб №15 Т-24 бур. с отверстиями. Размер: 570х380х126 мм.
  Длина 570мм
  Ширина 380мм
  Высота 126мм
66 Р
66 Р
-+
Г/короб №16 Т-23 бур. Размер: 380х285х190 мм.
  Длина 380мм
  Ширина 285мм
  Высота 190мм
33 Р
33 Р
-+

Чтобы сделать индивидуальный заказ перейдите к форме расширенного заказа.!

Или позвоните: +7 (495 )215-54-19

 

Популярная гофроупаковка
Архивная коробка

От 212 р.

Коробка для переезда

От 87 р.

Коробка для подарков

От 1023 р.

Коробка для торта

От 432 р.

 

Три простых шага к покупке

1

Выберите товары и
нажмите купить

2

Укажите Ваши контакты
и напишите комментарий

3

Отправьте заказ и
ждите нашего звонка

 

Гофрокартон и гофротара
Разработка сайта - СеоКом
< > свернуть
Калькулятор
Думаете получить ублажение от незабываемого траха с распрекрасными индивидуалками? Воздыхателей искусного обслуживания способны порадовать шлюхи со всего мира на веб-ресурсе https://prostitutkisurgutacity.com